0
г. Иркутск ул. Академическая 28/2
/ Как правильно измерить проем?

Как правильно измерить проем?

Как правильно измерить проем?
Когда возникает необходимость покупки межкомнатных дверей, нет необходимости сразу идти в магазин и выбирать самую красивую дверь. Для начала нужно определиться с ее размерами. Все замеры можно произвести самостоятельно без вызова замерщика дверей. Нужно только аккуратно и тщательно производить все манипуляции и аккуратно записывать результаты.

Подготовка к замерам
В многоквартирных домах проемы чаще всего стандартные, рассчитанные на стандартные дверные коробки. В частных домах, выполненных по индивидуальным проектам, разброс параметров дверных проемов широк. В любом случае замеры необходимо проводить тщательно и каждый замер нужно проводить не один раз.
В комплект стандартной одностворчатой двери входят:
•    Коробка с порогом или без.
•    Наличники.
•    Доборы.
•    Дверное полотно.
Чтобы дверь подошла по размерам, нужно знать высоту, ширину и толщину дверного проема.
Кроме этих данных, нужно найти ответы и на другие вопросы:
•    В какую сторону будет открываться новая дверь.
•    Точные размеры покупки – ширина, высота и толщина.
•    Нужно ли покупать доборы для расширения дверной коробки при толщине стены более 70 мм. Если да, то какой ширины и в каком количестве.
•    Будут ли ставиться пороги.
•    Нужны ли запорные механизмы в виде ручек или замков. А может быть двери будут свободно прикрываться.

При замерах следует обратить внимание на определенные моменты:
•    Если дверей несколько, то параметры проема нужно измерять для каждого проема.
•    Важно уточнить состав стены в месте дверного проема. Все должно быть крепким и надежным, в противном случае установленная дверь может рухнуть вместе с ненадежным и некрепким куском стены.
•    Дверной проем должен быть готов к установке того или иного типа двери. При необходимости нужно будет провести укрепляющие монтажные работы.
•    Самым лучшим решением будет обустроить дверной проем выдержанный по стандартным размерам. Необходимо помнить, что стандарты у отечественных и импортных дверей различны. Например, французские стандарты имеют размеры полотна, уменьшенные на 1 см.
•    Высокие и широкие проемы встречаются для зала или кухни. В этих случаях выбирают двухстворчатые двери.

Необходимые инструменты
Из инструментов потребуются:
•    Рулетка. С ее помощью можно с необходимой точностью измерить все параметры дверного проема.
•    При пустом проеме необходимо иметь строительный уровень, чтобы измерить вертикальность стенок и определить параллельность границы верха проема полу помещения.
•    Простая линейка нужна для замера длины небольших проемов и ширины стыков.
•    Также нужно подготовить блокнот и ручку для записи данных. Вместо ручки можно взять карандаш. Записывать нужно не только результаты измерений. Лучше нарисовать схему с размерами, указать комплектность, а также особые условия.

Инструкция по замерам своими руками
1.    Ровность проема следует замерить рулеткой по диагонали от верхнего угла коробки до нижнего на противоположной стороне. Два измерения должны совпадать.
2.    Чтобы рассчитать дверной проем следует дополнительно предусмотреть свободное место в виде зазоров между полотном двери и коробкой для свободного открывания двери.
3.    Зазор между коробкой и стеной необходим для правильного размещения коробки – ее свободного входа и выравнивания по уровню. В дальнейшем его запенивают.

Ширина
Следует замерить проем в трех местах: верхней части, нижней части и посередине проема. Из трех величин нужно выбрать наименьшее значение. Оно и будет считаться шириной дверного проема.
Ориентироваться нужно на ровную поверхность пола.
Стандартные и ходовые размеры дверных полотен таковы: 600, 700, и 800 мм т.е. кратны 100 мм. Менее востребованы одностворчатые двери шириной 400, 550 и 900 мм.
Ширина проема должна иметь размеры из расчета: ширина дверного полотна плюс толщина коробки плюс зазоры, которые нужны для свободного хода двери и правильной установки дверной коробки.
Если ширина проема 890 мм, то полотно двери подбирается 800 мм.
Для установки дверей в некоторых случаях будет нужно сузить или расширить дверной проем.

Высота
Замеры производят в трех местах: от пола до вершины проема. Выбирают минимальный результат.
В высоте дверного проема обязательно должны быть заложены места для зазоров. Если дверь планируется с порогом, то необходимо предусмотреть еще 30 мм на порог, который устанавливается плотно на пол.
Стандартное дверное полотно выпускается высотой в 200 см. Следовательно минимальные размеры дверного проема должны быть в пределах от 208 до 210 см.
Для дверей высотой 190 см минимальный размер проема – 195см.
При измерении проема под раздвижную дверь следует учесть зазор между торцами полотна, а также толщину элементов раздвижной системы, которые играют роль рамы. Не следует забывать о зазорах между верхним и нижним краями дверного прохода.

Толщина
Толщину стенки или глубину дверного проема измеряют в шести местах: вверху, внизу и посередине с двух сторон проема. Выбирают наибольшую величину ширины стены и сравнивают ее с шириной коробки.
Ширина стандартной коробки – 7 см. Если толщина стены больше ширины коробки, то нужно приобретать доборы. Это специальные планки, которые нужны, чтобы закрыть место короба, которое не прикрыто брусом. Добор берется с запасом, чтобы была возможность подгонки.

Порядок замеров
При замерах стоит все величины окончательно приводить в миллиметрах. Различают два способа замера межкомнатных дверей.

При наличии старого полотна
Если полностью устраивают размеры старой двери, а также не требуется кардинальных измерений, то проблем не предвидится. Все можно делать по аналогии.
Первоначально нужно демонтировать старые наличники и отогнуть обои для того, чтобы измерить реальную ширину проема.
Затем действия производятся следующим образом:
1.    Измеряется старое дверное полотно.
2.    Измеряется толщина стены.
3.    Фиксируется число сторон, закрытых наличниками.
4.    Записывается, нужно ли предусмотреть порог или нет. Порог обычно имеет высоту 3см.
5.    Определяется, в какую сторону будет открываться дверь, а также с правой или левой стороны будут располагаться петли.
6.    Нужны или нет замки. Это касается остальных механизмов запирания.
Если же габариты заменяемой двери не подходят, то лучше вызвать мастера.

Пустой проем

Второй способ измерения применяют, когда дверная коробка уже демонтирована или межкомнатных конструкций еще никогда не ставили. Измерения в пустом проеме проводятся после того как уже уложено напольное покрытие.
Дверной проем должен иметь четкие ровные линии без выпирающих участков. Следует вымерить с помощью уровня вертикальные стены проема. Они должны лежать в одной плоскости.
Порядок действий:
1.    До проведения измерений следует удалить все остатки старой рамы, а также зачистить торцы стен от мусора и раствора.
Оценить прочность стены проема и при необходимости проход укрепить.
2.    Измеряется ширина проема в трех местах и выбирается наименьшее значение.
3.    Граница верха проема обязательно должна быть параллельна поверхности пола.
4.    Возле углов замеряют хотя бы по две точки, тогда удастся избежать перекосов.
5.    Тщательно вымеряется высота и также берется наименьшее значение.
6.    При замере толщины стены проема следует выбрать наибольше значение. Число замеров равно 6.
7.    Определяют число необходимых наличников.
8.    Выясняют вопросы с необходимостью порога и замка или ручек.
9.    По стороне открывания двери принимают решение какая конструкция нужна: левосторонняя или правосторонняя.
10.    Все измерения наносятся на чертеж или схему.
11.    Если точно рассчитать размер коробки не удается, то все минимальные значения увеличивают на 10 мм технологического шва.

!